Страницы

пятница, 29 ноября 2013 г.

Распечатать, и перед монитором

         Есть такая личность Питер Норвиг - научный сотрудник Google, Nasa, основная область научных интересов искусственный интеллект. Он написал замечательную статью -
"Выучи программирование за десять лет" здесь на английском  и здесь на славянском можно почитать, кому интересно. Для себя же я сохраню расчетный параметры, которые всегда нужно помнить..

среда, 27 ноября 2013 г.

Злоба дня....Хоооотя

     Вот тут автор написал, что мир катиться в еба...й  тар-тарарым, спасибо КЕП.  Я думал уже никто эту тему  не затронет - инновации в виде альбомов
 в facebook-а или twitter-a. 
     Золотым вот только стал. Что это за бред?! Если люди начинают играть с цветом, будьте уверены, что они проигрались в пух и прах. 
Подобным же образом когда-то произошло с маркой мотоциклов Harley Davidson.


суббота, 16 ноября 2013 г.

Hbase, часть 2 Регионы, запись в Hadoop

       Hadoop спроектирован таким образом, что редактировать содержимое файла нельзя, только добавлять или удалить  весь. Второй аспект hadoop в том, что это Offline система, и совсем  не предназначенная для Online операций, кроме конечно собственно добавления новых данных. В то же время Hdfs позиционируется как хранилище высокой доступности. Отсюда для меня не тривиально, как  на основе Hadoop построили online хранилище  Hbase . Ниже физика процесса работы hbase с hadoop.


воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Hbase

     Последнее время приходиться работать с этим вот зверем в загаловке, поэтому думаю напишука  я немного постов о нем.  Что это за зверь - это распределенная база данных, разработаная по мотивам BigTable от Google, которую описал Google в своих статьях. Данная база данных может работать как поверх не безызвестного hadoop, так и без него. Данная база данных прозрачно горизонтально масштабируется в идеальном варианте, не в идеальном смущает ярковыраженный мастер, но обо всем по порядку.
    Для затравки расскажем, что этот зверь позволяет...